Организатором мероприятия выступило Правительство Московской области при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

Ученые Уральского государственного аграрного университета в рамках IV Международного агропромышленного форума обсудили проблемы и перспективы развития молочной отрасли в России.

В работе форума приняли участие представители Правительства РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Правительства Московской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья, руководители региональных органов управления АПК, представители отраслевых союзов и ассоциаций, кредитных организаций, научного сообщества, производственных и перерабатывающих предприятий, а также гостей из стран СНГ, Европы и Азии. На форум в этом году зарегистрировались более 3000 участников из 40 стран и более 40 регионов России.

Уральский аграрный госуниверситет на форуме представили доцент кафедры производства и переработки сельскохозяйственной продукции, к.с-х.н. О.С. Чеченихина и магистрант технологического факультета М.Н. Сень.

Ключевыми темами мероприятия стали государственная поддержка отрасли, борьба с фальсификатом, итоги санкций, эффективность электронной ветеринарной сертификации, роль малого бизнеса и кооперации в производстве молока, лучшие технологии содержания, кормления и доения на современных фермах, подготовка специалистов и другие.

Министр сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачев отметил, что в настоящее время молочный бизнес является стратегически выгодным направлением. По его словам, государственная поддержка отрасли позволяет сократить срок окупаемости молочной фермы до 6-8 лет, что делает это направление интересным для инвесторов. Александр Николаевич сделал акцент на необходимости уделения большего внимания практическим занятиям при подготовке кадров для АПК. Аграрным вузам было рекомендовано пересмотреть учебные программы и увеличить количество часов для практической работы за счет уменьшения часов непрофильных предметов.

Участники форума пришли к выводу, что развитие молочной отрасли – перспективное направление для России. Учитывая опыт зарубежных стран, создание комплекса мероприятий: государственная поддержка, привлечение инвесторов, подготовка кадров, высокие технологии, - поможет вывести отечественную молочную промышленность на новый уровень и запустить экспорт. В частности, на форуме обсуждалось создание сырного кластера в Московской области. В конце 2018 года в Дмитровском районе на территории 17 га ожидается запуск 7-9 сырных производств.

«Ученые Уральского ГАУ ведут активную работу по разработке новых методов повышения молочной продуктивности и качества молока КРС. Эта тема стала главной на международном молочном форуме в Подмосковье. Министр сельского хозяйства России А.Н. Ткачев акцентировал внимание на важности проведения научной работы по развитию козоводства в целях получения козьего молока и использования его при производстве продуктов детского питания. Вопросом изучения и разведения коз альпийской породы ученые вуза сегодня занимаются активно. На эту работу в этом году мои коллеги даже выиграли грант Минсельхоза России», - О.С. Чеченихина.