Студенты Уральского аграрного госуниверситета приняли участие в отраслевом чемпионате профессионального мастерства WorldSkills.

По компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», которое прошло 15-19 ноября в г. Уфе на базе Башкирского государственного аграрного университета. Организаторы мероприятия: Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство сельского хозяйства РБ, Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и БГАУ. В этом году отраслевые чемпионаты по сельскохозяйственным компетенциям в России проходят впервые.
      На церемонии открытия чемпионата от имени Министра сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачева участников и гостей поприветствовал представитель Минсельхоза России Ю.Н. Егоров.
     «Отраслевой чемпионат – знаковое событие для всех нас, поскольку на сегодняшний день это крупнейшее мероприятие, определяющее вектор развития профессионального образования и карьеры для молодёжи. В этом году перечень компетенций значительно расширился, движение охватывает новые сферы деятельности. Рынок труда всё чаще нуждается в новых специалистах, чья подготовка подразумевает умение работать на стыке нескольких профессий, понимания процессов в смежных отраслях экономики, гибкость ума и креативный подход к решению сложных задач. Импульс, который задаёт WorldSkills, передаётся многим молодым людям и позволяет им сделать осознанный профессиональный выбор, который обеспечит в жизни максимальную реализацию и раскрытие внутренних талантов. Желаю всем участникам отраслевого чемпионата удачи, плодотворной работы и новых достижений», – было сказано в приветственном слове министра.
     В чемпионате приняли участие конкурсанты из 15 субъектов Российской Федерации: Кемеровской, Тамбовской, Ульяновской, Тюменской, Орловской, Оренбургской, Самарской, Белгородской, Свердловской, Челябинской областей, Башкортостана, Татарстана, Крыма, Ставропольского и Краснодарского краев.
     Уральский ГАУ представляли магистранты 2 года обучения факультета транспортно-технологических машин и сервиса Д. Яковлев и В. Котлов.  Заведующий кафедрой «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования в АПК» УрГАУ Г.А. Иовлев был приглашен на мероприятие в качестве эксперта.
     Ребята состязались по пяти направлениям: «Техническое обслуживание газораспределительного механизма двигателя TERRION АТМ 3180», «Техническое обслуживание системы питания двигателя Д-260  трактора МТЗ-1221», «Устранение неисправностей, комплектование и регулировка пресс-подборщика», «Устранение неисправностей и регулировки жатки зерноуборочного комбайна «Акрос-585» и «Комплектование пахотного агрегата-трактора Агромаш 85 ТК двухкорпусным оборотным плугом Kverneland».
     Оценивали работу конкурсантов авторитетное экспертное сообщество в лице представителей крупнейших  предприятий агропромышленного комплекса Республики Башкортостан - ГУП МТС «Центральный», ООО «Башсельхозтехника», ООО «Агролайн», ООО «Техресурс», ООО «Акрос» и другие.
     «Задания были сложными. Требовали знаний, умений и навыков работы с оборудованием, тракторами и сельскохозяйственными машинами. Ребята достойно представили наш университет. Они с честью справились с конкурсной программой», - отметил Г.А. Иовлев, заведующий кафедрой «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования в АПК» УрГАУ.
     Для справки:
WorldSkills International (WSI) — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа специалистов и рабочих профессий, развитие профессиональных навыков. Сегодня в этом движении участвуют 77 стран-участниц, в том числе Россия.
     Международные чемпионаты WorldSkills проходят с 1947 года. Проведено в общей сложности 44 чемпионата по 51 компетенции, в которых приняли участие свыше 1000 участников. Цель чемпионата - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.
     В этом году отраслевые чемпионаты WorldSkills по сельскохозяйственным компетенциям в России проходят впервые. В сентябре в Краснодаре на базе Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина прошел отраслевой чемпионат по компетенции «Агрономия». В октябре – ноябре в Ставрополе на базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялся чемпионат по компетенции «Ветеринария».