Такое решение было принято на прошедшем Слете студотрядов, который прошел в вузе 15 февраля и был приурочен к Дню российских студенческих отрядов.

Ребята пяти молодежных объединений провели для студентов интересный интерактив и рассказали о своей деятельности, последних достижениях и особенностях отрядной жизни.

Так, участники поискового отряда «Post scriptum-Возрождение», члены которого ежегодно выезжают в экспедиции на места сражений Великой Отечественной войны и участвуют в раскопках, поисках родных без вести пропавших бойцов, организовали выставку своих находок.

Ребята из отряда проводников «Миллениум» провели спевку – игры и песни под гитару.

Участники специализированного отряда «Зеленая линия», которые ежегодно занимаются благоустройством и озеленением не только территории университета, но и социально значимых объектов Екатеринбурга, организовали для студентов мастер-класс «Посади свой цветок». Ребята с факультета агротехнологий и землеустройства учили, как правильно сажать семена в грунт.

Представители уборочного отряда «Технологи» провели викторину на знание свойств сельскохозяйственных культур.

Участники отряда «Механизатор», члены которого лично проводят все работы на технике от посевной до уборочной в учебно-опытном хозяйстве вуза, показали виртуальный тренажер. Любой желающий студент мог попробовать свои силы в качестве водителя трактора или комбайна на 3D-симуляторе.

Студенты познакомились со специализированными отрядами вуза и смогли пополнить ряды любого из них. Для этого нужно было лишь заполнить анкету.

«Отряд для меня, как семья - в него очень легко попасть и невозможно уйти. В отрядной жизни раскрываются все скрытые таланты, многие начинают петь и танцевать, на второй план уходит стеснение. Помимо этого находишь много друзей. Будет здорово иметь в университете единый орган управления - Штаб. Я думаю, это позволит еще более разнообразить студенческую жизнь. Мы сможем представлять свой вуз в области и по России», - Яна Вахлина, командир СОП «Миллениум», студентка 2 курса Института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ.

«Создание Штаба студенческих специализированных отрядов в университете - это одна из форм взаимодействия со студентами, которые настолько разноплановые и интересные, что методы работы с ними должны этому соответствовать. К слову сказать, в Уральском ГАУ есть опытные стройотрядовцы из числа педагогов. Ребятам есть с кого брать пример. Штаб отрядов позволит нам выйти на более высокий уровень работы и принимать участие во всероссийских проектах движения Российских студенческих отрядов», - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ.

больше фото здесь