Если Вам поступил звонок с неизвестного номера и звонящий сообщает информацию о попытках третьего лица похитить Ваши деньги,

помните - с Вами говорят мошенники!

В полиции г. Екатеринбурга предупреждают, что сотрудники правоохранительных органов, представители банков и иных госструктур не звонят горожанам и не требуют оформлять так называемые "зеркальные займы", не существуют никакие "безопасные счета". Силовики никогда не запрашивают информацию о состоянии банковских счетов, не требуют проводить операции по переводу денег, не просят назвать номер карты и цифры на обратной стороне и, тем более, никогда не задействуют граждан в   расследовании уголовных дел по телефону.

Полиция призывает соблюдать бдительность и помнить основные правила безопасности – игнорировать входящие звонки с незнакомых номеров, не доверять информации о каких-либо действиях по вашей карте, полученной в телефонном разговоре, не сообщать персональные данные чужим   людей, кем бы они не представлялись. Только соблюдение таких элементарных правил безопасности позволит снизить вероятность стать жертвой мошенников.

"При малейшем подозрении того, что до вас дозвонился по телефону или в при помощи различных мессенджеров лжесотрудник ФСБ, или вы получили письмо, якобы, от  руководителей своего учреждения с сообщением о том, что с вами свяжутся представители правоохранительных органов, и им нужно помочь в спецоперации по изобличению матерых мошенников – не верьте! Необходимо сразу прекратить разговор, положить трубку и обратиться в правоохранительные органы", - отметили в УМВД г. Екатеринбурга.

Как сообщили в пресс-службе Уральского ГУ ЦБ, в случаях, когда на вас выходят от имени Банка России, помните, что представители регулятора никогда не звонят сами - они только отвечают на обращения граждан. И, тем более, не склоняют их к участию в спецоперациях по поимке преступников, не запрашивают данные банковской карты, включая
PIN-код. Если вам звонят от имени Центрального банка, наберите номер горячей линии Банка России 8-800-300-3000.

- ссылка на Яндекс диск с видеофайлами.