Приемная кампания

Факультет инженерных технологий

35.03.06 - АГРОИНЖЕНЕРИЯ

Присваиваемая квалификация: «Бакалавр»

Вступительные испытания/ЕГЭ:  математика (профильный уровень), физика, русский язык

Форма обучения:

- очная

- заочная

Срок обучения:

- очно - 4 года

- заочно - 5 лет

Бюджетные места:

- очно - 60 мест

- заочно - 45 мест

cloze

Стоимость обучения по договору:

- очно - 145 200 рублей в год

- заочно - 51 000 рублей в год

Общая характеристика профессии

tech usau

tech usau3 2

Agroinzh3

Специалист обязан заниматься организацией эффективного использования сельскохозяйственной техники и оборудования. Эффективность оборудования определяется во время испытаний. После испытаний агроинженер разрабатывает и внедряет новые технологии для автоматизации рабочего процесса. Также он монтирует, налаживает и обслуживает специализированное оборудование.

При поступлении на работу новых работников агроинженер занимается их обучением, как правильно работать с техникой и использовать ее. В ходе своей работы специалист должен заключать договора с поставщиками техники и оборудования, составляет отчеты о проделанной работе и ведет другие нормативные документы.

Специалисты данного направления занимаются: исследованиями с применением современных методик; проведением экспериментов; организацией эффективного применения автоматики и машин в сельском хозяйстве; осуществлением контроля за качеством сырья и перерабатываемой продукции; организацией сбора, переработки и хранения продуктов сельскохозяйственной и лесной деятельности; расчетом и конструированием рабочих узлов автоматики и пр.

При подготовке специалистов учитываются требования работодателей, что позволяет максимально эффективно обучить будущего работника для сферы агроинженерии. Трудоустройство будущим выпускникам вузов гарантирует также нехватка кадров в данной сфере на рынке труда.

Agroinzh

Agroinzh2

Agroinzh 1

По завершении обучения по программе бакалавриата в Уральском ГАУ имеется возможность продолжить обучение по реализуемым программам магистратуры и получить второе высшее образование всего за 2-2,5 года (очно/очно-заочно).

Кроме того, по программам магистратуры студенты могут обучаться как на бюджетной основе (при наличии мест и успешном прохождении конкурса), так и по договору о платном обучении.

Основные дисциплины

- Гидравлика;

- Тракторы и автомобили;

- Машины и оборудование в животноводстве;

- Ремонт автомобилей и их двигателей;

- Технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

- Автоматизированное проектирование;

- Перерабатывающая промышленность Уральского региона;

- Технологическое оборудование консервной промышленности;

- Технологическое оборудование макаронной и кондитерской промышленности;

- Технологическое оборудование для переработки плодово-ягодного сырья;

- Основы технического проектирования ферм и комплексов.

Чему научат?

- Грамотное и эффективное использование различного оборудования для изготовления, обработки и хранения продукции животного и растительного происхождения;

- Создание подходящих условий для сохранения функциональности оборудования и машин;

- Починка и восстановление рабочих узлов оборудования, обеспечение беспрерывного рабочего процесса на производстве, техническое обслуживание машин;

- Создание и внедрение новых технологий производства, разработка нового оборудования;

- Контроль качества создаваемой продукции, утилизация отходов;

- Испытание сельскохозяйственных машин, определение эффективности и целесообразности использования новых машин и пр.

Где работать?

Сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, агрохолдинги, производственные компании, конструкторские бюро и отделы агропромышленного комплекса, занимающие торговлей сельскохозяйственной и автотракторной техникой и другое.

Кем работать?

Инженер-конструктор; инженер по электрификации производственных процессов, их автоматизации и механизации; инженер по испытанию оборудования; инженер-энергетик; преподаватель; научный сотрудник; частный консультант.