20 декабря в актовом зале вуза состоялся праздничный концерт, посвященный наступающему Новому 2024 году.

По традиции свои творческие номера подготовили студенты Уральского государственного аграрного университета. На концерте выступили солисты вокальной студии «Новая звезда», танцевального ансамбля «Забава», коллектива ложкарей «Веселые парни» и другие.

Ректор университета Ольга Лоретц поздравила с наступающим Новым годом преподавателей, сотрудников и студентов:

«Безусловно, каждый год имеет свои плюсы и сложности. 2023-й был по-своему непростым. Но, все же, подводя итоги уходящего года, мы можем вспомнить много хорошего  — в рамках приемной кампании мы приняли более тысячи абитуриентов, открыли новые профили в образовательных программах, запустили новые лаборатории, показали неплохие результаты в учебно-опытном хозяйстве, где наши студенты ежегодно проходят практику, а теперь мы круглый год можем проводить выездные практические занятия для освоения компетенций и работы на производстве. С уверенностью могу сказать, что вуз завершает год хорошо, есть положительная динамика по всем показателям, и это не может не радовать. Всем преподавателям, сотрудникам и студентам я желаю хорошего настроения, оптимизма, достижения новых целей и крепкого здоровья в Новом 2024 году!»

Отметим, по итогам летней абитуриентской кампании 2023 года свыше 1400 молодых людей пополнили ряды студентов Уральского аграрного госуниверситета. Из них 330 по программам среднего профессионального образования (колледж). Среди первокурсников представители 17 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В текущем году в вузе открылся новый образовательный центр «ФосАгро» и лаборатория исследования мехатронных систем автомобилей и тракторов Росагролизинга. Новые аудитории оснащены современным оборудованием и позволяют проводить лекции и практические занятия по передовым агротехнологиям, эффективному растениеводству, цифровизации сельского хозяйства, альтернативным видам топлива, а также ГСМ и спецжидкостей.

В учебно-опытном хозяйстве, которое в 2023 году получило статус племенного репродуктора, ученые УрГАУ создали первый на Урале агробиотехнопарк. Его главная цель — интеграция науки и бизнеса, трансфер новых технологий в АПК и формирование эффективной мотивационной системы развития малого и среднего предпринимательства. Минувшим летом на территории учхоза был запущен уникальный пилотный проект карбоновой фермы. Эта работа позволяет изучать сокращение выделения в атмосферу углерода на примере технической конопли.

Больше фото здесь.

Текст – Юлия Филимонова