Юлия Тихонова заняла 3 место на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов и молодых ученых вузов Минсельхоза России.

Исследование студентки 1 курса магистратуры института экономики, финансов и менеджмента Уральского аграрного госуниверситета посвящено вопросу эффективности использования кормов в молочном животноводстве (научный руководитель – Е. Кот, д.э.н., профессор).

«Эффективное использование кормовой базы для сельскохозяйственных предприятий молочного направления является важнейшим составляющим фактором успешности работы. В первую очередь, это касается финансового результата и рентабельности производства молочной продукции. Главной целью моего проекта была разработка рекомендаций по повышению эффективности использования кормов в молочном животноводстве учебно-опытных хозяйств вузов и сельскохозяйственных предприятий», — рассказала Юлия Тихонова, призер Всероссийского конкурса Минсельхоза России в номинации «Экономика», студентка института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ.

Финал Всероссийского конкурса на лучшую научную работу в номинации «Экономика» среди молодых ученых вузов Минсельхоза России прошел в Воронежском государственном аграрном университете 23-24 мая.

За звание победителя престижного аграрного конкурса боролись 25 студентов из 21 субъекта РФ. Каждый из участников прошел два отборочных тура: сначала в своем учебном заведении, затем на региональном этапе, и по заключению экспертной комиссии вошел в число лучших в своем федеральном округе.

Работы конкурсантов оценивали преподаватели вузов, представители департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России и Ассоциации «Агрообразование».

Эксперты оценивали студенческие работы по балльной системе, исходя из новизны и оригинальности темы, глубины изучения проблемы и соответствия результатов работы современным тенденциям развития науки.

Отметим, в число призеров Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов и молодых ученых аграрных вузов страны также вошла студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ Евгения Зинченко. В номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза» ее исследование «Сравнительная ветеринарно-санитарная экспертиза устриц» (научный руководитель – Г. Горошникова, к.в.н., доцент) заняло 1 место.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Наталья Мартыненко