Чтобы отправиться в учебную поездку за границу, Вам необходим заграничный паспорт. Чтобы испытать минимум трудностей при получении паспорта, мы рекомендуем Вам получать его на портале «Госуслуги».

1. Регистрация

Заходим на красивый сайт http://www.gosuslugi.ru/, следуем по ссылке «Личный кабинет».

1

Кликаем по ссылке на регистрацию, выбираем тип пользователя, читаем информацию об условиях работы с порталом. Нажимаем «далее» переходим в раздел «Регистрация гражданина РФ», отмечаем «Получить код активации в центре обслуживания Ростелекома». Переходите на следующую ступень регистрации и вводите свои личные данные.

2

После заполнения всех полей анкеты вы перейдете к подтверждению данных. Первым делом проверят ваш e-mail, выслав на него специальное письмо, затем номер мобильного телефона (вышлют SMS-ку), затем проверяются номера ваших СНИЛС и ИНН (сверяются с базой данных портала). Далее Вам будет необходимо посетить главный офис «Ростелекома», который находится в здании администрации г.Екатеринбурга (с собой нужно иметь паспорт гражданина РФ и СНИЛС), чтобы получить код активации для входа в личный кабинет.

2. Личный кабинет

После того, как Вы получили код активации, переходите по ссылке в Личный кабинет, далее – «ввести код активации». В этом разделе заполняете поля с номером СНИЛС и кодом активации.

3

Далее переходите в личный кабинет и выбираете раздел «Электронные услуги» и там переходите по ссылке «Федеральная миграционная служба» - «Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» и переходим по ссылке «Получить услугу».

4

3. Заполнение анкеты на загранпаспорт

Перед тем, как заполнять анкету, выберите регион, в котором вы хотите получить паспорт.

5

Заполняем анкету из нескольких шагов. Имейте в виду, что в конце заполнения анкеты сайт попросит вас загрузить фото. Это НЕ ТО фото, что будет вклеено в ваш паспорт, оно просто нужно им для архива, по всей видимости. Но требования к снимку довольно строгие (3×4, однотонный светлый фон, лицо должно занимать большую часть кадра, смотреть прямо, без красных глаз, головных уборов, эффектов и т.п.).

6

7

Далее Вы получите на электронную почту письмо о том, что заявление принято. Через 2 для Вы получите письмо о том, что ваше заявление проверено и принято в рассмотрение.

8

И еще один важный момент. Чтобы получить паспорт нового образца, Вам придется побывать в УФМС дважды. Первый раз через неделю после подачи заявления — чтобы сфотографироваться (так как оборудование для биометрического фото только у них), второй — чтобы забрать готовый документ (через 2 недели после первого визита).

Если Вы занесены в Резерв студентов и молодых ученых УрГАУ, то после получения паспорта Вам необходимо принести его ксерокопию в Отдел образовательных программ.